Bastões Diamante Negro Expedition 2 Pro
Série de Touring
As Expedition 2 Pro são bastões telescópicos de 2 seções projetados para passeios de esqui, mas também adequados para caminhadas em todas as estações.
Eles apresentam o novo sistema de ajuste de tamanho de bastão FlickLock Pro, que é mais leve, mais forte e mais fácil de usar.
• Novo design
• Versão de 2 peças da Expedição
• Varas versáteis e resistentes (construção em alumínio)
• Fácil de ajustar e extremamente funcional
• Fio superior de 16 mm e fio inferior de 14 mm
• Punho confortável de quatro estações
• Extensão de espuma e ponta de coleta para manuseio de fivelas de sapato e elevadores de calcanhar
• Pulseira ajustável de largura variável para conforto ergonômico com ou sem luvas
• Sistema de ajuste FlickLock Pro de última geração em alumínio forjado: leve, forte e fácil de usar
• Arruelas de cestos de pó largos de 100 mm para uma aderência muito boa
Disponível em 2 tamanhos: 95-145cm / 105-155cm
Vendido como um par com um par de pucks Powder Baskets

987 Artigo Itens
Em estoque
Aviso: Últimos itens disponíveis!
Disponível a partir de: 2014-06-23
| Material | alumínio |
| Peso | par: [95-145 cm] 535 g |
| Cortar | ajustável: 95-145 cm / 105-155 cm |
| Comprimento dobrado | [95-145 cm] 95 cm / [105-155 cm] 105 cm |
| Número de fios | 2 |
| sistema de fixação | FlickLock® Pro de próxima geração |
| Lidar com | alça confortável com extensão de espuma |
| Máquina de lavar | Cestas de Pó Discos de 100 mm + discos de trekking |
| Referência do fabricante | BD111573 / BD111590 |
Os pólos Expedition 2 Pro apresentam o novo sistema de ajuste de tamanho de pólo FlickLock Pro Black Diamond. O FlickLock Pro agora é mais leve graças a uma construção em alumínio, também é mais forte e fácil de usar.
Os bastões Expedition 2 Ski Poles Black Diamond são bastões muito versáteis que podem ser usados u200bu200bem todas as estações.
Muito funcional, o Expedition 2 está equipado com o sistema de ajuste FlickLock, muito confiável, o ajuste da altura do poste é feito de forma muito simples.
Características como o punho com extensão de espuma e os discos Powder Baskets o tornam um pólo ideal para passeios de esqui e raquetes de neve.
O sistema de ajuste "FlickLock® Pro" (novo design):
O sistema de ajuste de tamanho FlickLock Pro foi projetado com eficiência, compacidade, leveza e facilidade de uso em mente.
O novo FlickLock Pro agora apresenta uma construção em alumínio mais leve e fácil de usar.
Baseado no FlickLock®, o FlickLock® Pro revoluciona o design do sistema de ajuste.
Enquanto mantém os benefícios do FlickLock, o FlickLock Pro oferece um design de alumínio com economia de espaço que melhora drasticamente o nível de qualidade, sensação e resistência do travamento.
Os destaques do sistema de ajuste FlickLock® Pro são:
• Um design que economiza espaço
• Um design de eixo duplo para maior alavancagem e travamento
• Uma composição de alumínio de alta qualidade projetada para durar e muito leve

Os discos da Cesta de Pó: