Ver más grande
Bastones Expedition 2 Pro Black Diamond
Serie de giras
Los Expedition 2 Pro son bastones telescópicos de 2 secciones diseñados para el esquí de travesía pero también adecuados para el senderismo en todas las estaciones.
Cuentan con el nuevo sistema de ajuste de tamaño de palo FlickLock Pro, que es más liviano, más fuerte y más fácil de usar.
• Nuevo diseño
• Versión de 2 piezas de la Expedición
• Postes versátiles y resistentes (construcción de aluminio)
• Fácil de ajustar y extremadamente funcional.
• Hilo superior de 16 mm y hilo inferior de 14 mm
• Cómodo mango de cuatro estaciones.
• Extensión de espuma y punta de agarre para manipular hebillas de zapatos y elevadores de talón
• Muñequera ajustable de ancho variable para comodidad ergonómica con o sin guantes
• Sistema de ajuste FlickLock Pro de última generación en aluminio forjado: ligero, resistente y fácil de usar
• Arandelas anchas de cestas de polvo de 100 mm para un muy buen agarre
Disponible en 2 tamaños: 95-145cm / 105-155cm
Se vende como un par con un par de discos Powder Baskets

987 Artículo artículos
En stock
Advertencia: ¡Últimos artículos en inventario!
Disponible el: 23/06/2014
| Material | aluminio |
| Peso | par: [95-145 cm] 535 g |
| Tamaño | ajustable: 95-145cm / 105-155cm |
| Longitud plegada | [95-145 cm] 95 cm / [105-155 cm] 105 cm |
| Número de hilos | 2 |
| sistema de sujeción | FlickLock® Pro de última generación |
| Encargarse de | mango cómodo con extensión de espuma |
| Lavadora | Cestas de polvo Discos de 100 mm + Discos de trekking |
| Referencia del fabricante | BD111573 / BD111590 |
Los bastones Expedition 2 Pro cuentan con el nuevo sistema de ajuste de tamaño de bastones FlickLock Pro Black Diamond. El FlickLock Pro ahora es más liviano gracias a una construcción de aluminio, también es más fuerte y más fácil de usar.
Los bastones de esquí Expedition 2 Black Diamond son bastones muy versátiles que se pueden utilizar en todas las estaciones.
Muy funcional, la Expedition 2 está equipada con el sistema de ajuste FlickLock, muy fiable, el ajuste de la altura de la pértiga se realiza de forma muy sencilla.
Características como el grip con extensión de espuma y los discos Powder Baskets lo convierten en un bastón ideal para esquí de travesía y raquetas de nieve.
El sistema de ajuste "FlickLock® Pro" (nuevo diseño):
El sistema de ajuste de tamaño FlickLock Pro se diseñó teniendo en cuenta la eficiencia, el tamaño compacto, la ligereza y la facilidad de uso.
El nuevo FlickLock Pro ahora presenta una construcción de aluminio más liviana y fácil de usar.
Basado en FlickLock®, FlickLock® Pro revoluciona el diseño del sistema de ajuste.
Mientras conserva los beneficios de FlickLock, FlickLock Pro ofrece un diseño de aluminio que ahorra espacio y mejora drásticamente el nivel de calidad, sensación y fuerza de bloqueo.
Los aspectos más destacados del sistema de ajuste FlickLock® Pro son:
• Un diseño que ahorra espacio
• Un diseño de doble eje para aumentar el apalancamiento y el bloqueo
• Una composición de aluminio de alta calidad diseñada para durar y muy ligera.

Los discos de la cesta de polvo: