Bastones de esquí Expedition 2 Black Diamond Touring / Bastones de esquí de montaña
Bastón telescópico de aluminio de 2 tramos para todas las estaciones, recomendado para esquí de fondo y raquetas de nieve.
Equipado con el sistema FlickLock para un ajuste robusto y fiable.
• Versión de 2 piezas de la Expedición
• Palo resistente con construcción de aluminio.
• Hilo superior de 16 mm y hilo inferior de 14 mm
• Cómodo mango de cuatro estaciones.
• Extensión de espuma y punta de agarre para manipular hebillas de zapatos y elevadores de talón
• Muñequera ajustable para comodidad ergonómica con o sin guantes
• Sistema de ajuste FlickLock
• Arandelas anchas de cestas de polvo de 100 mm para un muy buen agarre
Disponible en 2 tamaños: 95-145cm / 105-155cm
Se vende como un par con un par adicional de arandelas de trekking.

-2 Artículo artículos
Puedes ordenar, cuenta 5 días de retraso
Advertencia: ¡Últimos artículos en inventario!
Disponible el: 23/06/2014
| Material | aluminio |
| Peso | par: [95-145 cm] 487 g |
| Tamaño | ajustable: 95-145cm / 105-155cm |
| Longitud plegada | [95-145 cm] 95 cm / [105-155 cm] 105 cm |
| Número de hilos | 2 |
| sistema de sujeción | FlickLock |
| Encargarse de | mango cómodo con extensión de espuma |
| Lavadora | Cestas de polvo Discos de 100 mm + Discos de trekking |
Los bastones de esquí Expedition 2 Black Diamond son bastones muy versátiles que se pueden utilizar en todas las estaciones.
Muy funcional, la Expedition 2 está equipada con el sistema FlickLock, ajustar la altura de la palanca es muy sencillo.
Características como el grip con extensión de espuma y los discos Powder Baskets lo convierten en un bastón ideal para esquí de travesía y raquetas de nieve.
Se proporciona un segundo juego de discos para trekking fuera del invierno.
El sistema de ajuste "FlickLock" (válvula):
El sistema de ajuste de tamaño FlickLock se diseñó teniendo en cuenta la eficiencia, el tamaño compacto y la facilidad de uso.
El ajuste FlickLock es de primera categoría cuando se trata de estilo rápido y ligereza.
Porque la montaña requiere un equipo fiable y resistente, la tecnología FlickLock ofrece ajustes seguros, rápidos, sencillos y facilita las horas de recorrido.
Parfait
Produit correspondant parfaitement aux attentes, et surtout service parfait de la part de la boutique.
Pafait
Produit correspondant à nos attentes arrivé en temps et en heure. Service client et accompagnement parfait
Bâtons Expedition 2 Black Diamond
Très bon matériel, léger et performante!
Top !
Livraison rapide, très bon rapport qualité prix
Batons
Livraison et produits tops.
Vous recommande.