Ver más grande B010285
Bastón de esquí Whippet Black Diamond Self-Stop - Modelo 2019
Diseñado específicamente para esquí de montaña empinado o splitboarding, el Whippet es un bastón de aluminio de 3 capas con una punta de acero inoxidable que se acopla fácilmente al mango.
• Poste de aluminio ajustable de 3 secciones y por lo tanto muy robusto
• Innovador sistema ClickLock para asegurar el Whippet
• Punta de acero extraíble para cambiar al modo de bastón de esquí de travesía "clásico"
• Inserción de agarre para el modo de esquí
• Correa de muñeca cómoda y ajustable
• Gran disco con muescas para nieve en polvo
• Sistema de ajuste FlickLock Pro, robusto, seguro y duradero
Disponible en talla única 100-140 cm
Vendidos individualmente
Ideal para esquí de montaña y splitboard

183 Artículo artículos
En stock
Advertencia: ¡Últimos artículos en inventario!
Disponible el: 23/06/2014
| Material | aluminio |
| Peso | 490 g (palo+palillo Whippet) |
| Tamaño | ajustable: 100-140cm |
| Longitud plegada | 70 cm |
| Número de hilos | 3 |
| sistema de sujeción | FlickLock® Pro |
| Lavadora | disco con muescas anchas para nieve en polvo |
| Referencia del fabricante | BD111565 |
El sistema de ajuste "FlickLock® Pro":
El sistema de ajuste de tamaño FlickLock se diseñó teniendo en cuenta la eficiencia, el tamaño compacto y la facilidad de uso.
El ajuste FlickLock es de primera categoría cuando se trata de estilo rápido y ligereza.
Porque la montaña requiere un equipo fiable y resistente, la tecnología FlickLock ofrece ajustes seguros, rápidos, sencillos y facilita las horas de recorrido.
Basado en FlickLock®, FlickLock® Pro revoluciona el diseño del sistema de ajuste.
Mientras conserva los beneficios de FlickLock, FlickLock Pro ofrece un diseño de acero inoxidable que ahorra espacio y mejora drásticamente el nivel de calidad, sensación y fuerza de bloqueo.
Los aspectos más destacados del sistema de ajuste FlickLock® Pro son:
• Un diseño que ahorra espacio
• Un diseño de doble eje para aumentar el apalancamiento y el bloqueo
• Una construcción de acero inoxidable de alta calidad diseñada para durar

Conforme à mes attentes
Produit conforme à mes attentes, livré dans les délais, à un moment où tous les distributeurs étaient en rupture de stock
Parfait
Plusieurs commandes via ce site et toujours très satisfait...je recommande.
Le produit correspond bien à la description. Pic bien protégé, facile d'utilisation et peut s'enlever lorsqu'on ne l'utilise pas.