Ver más grande
Bastones de trekking Trail Sport Black Diamond - Serie de senderos
Los Trail Sport son bastones de aluminio de 3 secciones muy robustos y versátiles.
Las empuñaduras de espuma EVA son cómodas y promueven la transferencia de humedad para evitar la sudoración.
El sistema de concha FlickLock permite que los bastones se ajusten hasta 140 cm, los bastones son adecuados tanto para una persona baja como para una persona alta.
• Poste telescópico duradero de 3 secciones
• Hilo superior de aluminio 6061
• Hilos medios e inferiores de aluminio 7075
• Fiable sistema de ajuste doble FlickLock
• Empuñadura de espuma EVA
• Pomo monodensidad ergonómico
• Cómoda y ajustable muñequera de ancho variable
• Clavos Flex para 4 estaciones con arandelas Trekking delgadas (evite bloquear en el pedregal)
• Compatible con discos de nieve de cestas de polvo
Altura regulable: 62-140cm
Disponible en 3 colores: Granito / Verde Laurel / Octane![]()
vendio el par

898 Artículo artículos
En stock
Advertencia: ¡Últimos artículos en inventario!
Disponible el: 23/06/2014
| Material | Aluminio 6061 [hilo superior] / Aluminio 7075 [hilo medio e inferior] |
| Peso | 500g (par) |
| Tamaño | ajustable: 100-140cm |
| Longitud plegada | 62 cm |
| Número de hilos | 3 |
| sistema de sujeción | FlickLock doble |
| Encargarse de | Goma eva |
| Correa de mano | nailon de ancho variable |
| Punto | Flex de 4 estaciones (compatible con discos anchos de invierno) |
| Lavadora | Trekking de volumen reducido |
| Referencia del fabricante | BD112549 |
El sistema de ajuste "FlickLock" (válvula):
El sistema de ajuste de tamaño FlickLock se diseñó pensando en la eficiencia, el tamaño compacto y la facilidad de uso.
El ajuste FlickLock es de primera categoría cuando se trata de estilo rápido y ligereza.
Porque la montaña requiere un equipo fiable y resistente, la tecnología FlickLock ofrece ajustes seguros, rápidos y sencillos y facilita las horas de recorrido.