Ver más grande
Bastones de esquí de travesía Traverse Black Diamond
SERIE TOURING - BASTONES DE ESQUÍ - NUEVO MODELO
Un bastón telescópico de 2 secciones, el Traverse es un bastón robusto, ideal para el esquí de travesía intensivo.
Con una construcción de aluminio duradero, el sistema de ajuste Flick Lock y una empuñadura renovada, la Traverse sigue siendo una "apuesta segura".
• Palo resistente con construcción de aluminio.
• Hilos hechos de aluminio duradero.
• Empuñadura Touring Series con interior acanalado para un peso más ligero
• Pomo con borde plano para raspar los zuecos de nieve debajo de los esquís.
• Correa de muñeca Touring con correa ligera y hebilla de plástico con cierre de escalera
• Extensiones de agarre para cambios de agarre rápidos y seguros
• Sistema de ajuste FlickLock rápido y fiable
• Arandelas anchas de cestas de polvo de 100 mm para un muy buen agarre
Nuevo diseño:
- Mango de gancho suave al tacto optimizado para ajustes de fijaciones de senderismo
- Integración en el interior de la hebra de un destornillador Phillips para ajustar la tensión de la válvula FlickLock y ajustar las fijaciones de esquí
Disponible en 2 tamaños: 95-145cm / 105-155cm
vendio el par

1995 Artículo artículos
En stock
Advertencia: ¡Últimos artículos en inventario!
Disponible el: 23/06/2014
| Material | aluminio |
| Peso | par: [95-145 cm] 592 g |
| Tamaño | ajustable: 95-145cm / 105-155cm |
| Longitud plegada | [95-145 cm] 95 cm / [105-155 cm] 105 cm |
| Número de hilos | 2 |
| sistema de sujeción | FlickLock® |
| Encargarse de | Mango Touring Series con interior acanalado para más ligereza + extensión de agarre |
| Lavadora | Cestas de polvo en discos de 100 mm |
| Referencia del fabricante | BD111575 / BD111592 / BD111610 |
Los bastones Traverse Black Diamond son bastones muy fiables y robustos (todos de aluminio) diseñados para el esquí de travesía diario intensivo.
Muy funcional, la Traverse tiene el sistema de ajuste de concha FlickLock, el bloqueo de la pértiga es rápido, simple y confiable.
Los ciclistas apreciarán características como la extensión de agarre debajo del mango para subidas empinadas y las llamativas arandelas de las canastas de polvo.
Ideal para el esquí de travesía recreativo o para carreras más técnicas, si buscas bastones con una larga vida útil, ¡la Traverse está hecha para ti!
El sistema de ajuste "FlickLock" (válvula):
El sistema de ajuste de tamaño FlickLock se diseñó teniendo en cuenta la eficiencia, el tamaño compacto y la facilidad de uso.
El ajuste FlickLock es de primera categoría cuando se trata de estilo rápido y ligereza.
Porque la montaña requiere un equipo fiable y resistente, la tecnología FlickLock ofrece ajustes seguros, rápidos, sencillos y facilita las horas de recorrido.
Los discos de la cesta de polvo:
Très bien!
Comme d'habitude, bons conseils, livraison très rapide.
Les bâtons sont tout en alu, y compris le brin inférieur, c'est ce que je cherchais.
Utilisés en raquettes, je suis très satisfait des bâtons, pas trop lourds, pas trop encombrants et leur longueur permet d'être à l'aise dans les descentes et avec une bonne couche de poudreuse.
Ils sont également très bien placés en prix.