B010284
Bâtons de ski Traverse WR 2 Black Diamond - modèle 2019
Versátiles pero diseñados específicamente para esquí de montaña empinado, los bastones Traverse WR 2 presentan las características de los mundialmente famosos bastones Traverse Pro más un agarre Whippet Ready.
Este mango le permite conectar una púa Whippet Black Diamond (se vende por separado como opción).
• Diseñado para un uso intensivo
• Postes ajustables de 2 hilos
• Construcción robusta de aluminio, hilo superior de 18 mm y hilo inferior de 14 mm
• Sistema de ajuste FlickLock Pro, robusto, seguro y duradero
• Puños listos para Whippet
• Compatible con Whippet, púa de acero inoxidable que se acopla fácilmente al mango
• Uso de palos en modo auto-stop gracias al Whippet
• Correa de muñeca cómoda y ajustable
• Disco con muescas de 100 mm de ancho para nieve en polvo
Disponible en talla única 100-140 cm
vendio el par
Ideal para esquí de montaña y raquetas de nieve

93 Artículo artículos
En stock
Advertencia: ¡Últimos artículos en inventario!
Disponible el: 23/06/2014
| Material | aluminio |
| Peso | 570g (par) |
| Tamaño | ajustable: 100-140cm |
| Longitud plegada | 96 cm |
| Número de hilos | 2 |
| sistema de sujeción | FlickLock® Pro |
| Lavadora | Disco con muescas de 100 mm de ancho para nieve en polvo |
| Referencia del fabricante | BD111566 |
El sistema de ajuste "FlickLock® Pro":
El sistema de ajuste de tamaño FlickLock se diseñó teniendo en cuenta la eficiencia, el tamaño compacto y la facilidad de uso.
El ajuste FlickLock es de primera categoría cuando se trata de estilo rápido y ligereza.
Porque la montaña requiere un equipo fiable y resistente, la tecnología FlickLock ofrece ajustes seguros, rápidos, sencillos y facilita las horas de recorrido.
Basado en FlickLock®, FlickLock® Pro revoluciona el diseño del sistema de ajuste.
Mientras conserva los beneficios de FlickLock, FlickLock Pro ofrece un diseño de acero inoxidable que ahorra espacio y mejora drásticamente el nivel de calidad, sensación y fuerza de bloqueo.
Los aspectos más destacados del sistema de ajuste FlickLock® Pro son:
• Un diseño que ahorra espacio
• Un diseño de doble eje para aumentar el apalancamiento y el bloqueo
• Una construcción de acero inoxidable de alta calidad diseñada para durar

Excellent produit
Des bâtons très utiles en pente raide, sécurisants, et à prix raisonnable. Fermetures très fiables.