Bastones Compactos Lacal Quick Stick
Senderismo
Modelo a elegir:
- Quick Stick Compact Alu: 100 % aluminio 7075 T6
- Quick Stick Compact Carbon: 100% carbone avec le brin du bas en aluminium 7075 T6 (évite la casse lors d'un blocage dans les pierriers)
Los bastones Lacal Quick Stick Compact están destinados a senderistas preocupados por el tamaño de los bastones cuando están plegados. La longitud de los postes es de 40 cm, ¡el transporte es fácil!
Con el poste apoyado en el suelo, el sistema de despliegue Lacal Z combinado con la tecnología Quick Fast Lock bloquea los hilos al instante.
La altura del palo es regulable de 110 a 135 cm mediante válvula de apriete.
• Postes de 4 hebras desprendibles de despliegue rápido
• Modelo de aluminio: palos más fuertes.
• Modelo Carbon: bastones más ligeros y con menos vibraciones en los antebrazos
• Ultracompacto [40 cm plegado]
• Sistema Quick Fast Lock para bloquear los hilos
• Sistema de ajuste de concha Good Lock System
• Ajustable de 110 a 135 cm
• Sistema de Clip Elástico para unificar los hilos para el transporte
• Mango largo "EVA Double" para mejorar el agarre en pendientes
• Correa de muñeca ajustable y transpirable.
• Punta de tamaño de carburo de tungsteno
• Discos de trekking y discos anchos para invierno
Bastones de senderismo desarrollados en Francia en Grenoble por Pascal Guidetti, renombrado inventor de equipos técnicos para exteriores

999 Artículo artículos
En stock
Advertencia: ¡Últimos artículos en inventario!
Disponible el: 23/06/2014
| Material | aluminio 7075 T6 [Quick Stick Compact Alu] / carbone et brin bas en aluminium 7075 T6 [Quick Stick Compact Carbon] |
| Peso | 560 g la pareja [Quick Stick Compact Alu] / 490 g [Quick Stick Compact Carbon] |
| Tamaño | ajustable: 110 a 125 cm |
| Longitud plegada | 40 cm |
| Número de hilos | 4 [16 / 14 / 14 / 14 mm] |
| sistema de sujeción | clapet buen sistema de bloqueo |
| Encargarse de | espuma EVA doble larga |
| Correa de mano | transpirable y ajustable |
| Punto | Punta de tamaño de carburo de tungsteno |
| Lavadora | verano Invierno |
| Referencia del fabricante | FH-01-040 / FH-01-041 |
Tecnologías:
• Sistema de implementación de bloqueo rápido rápido
• Clip elástico
• Buen sistema de bloqueo
• Mango largo de espuma de doble agarre
• Sistema de cambio de disco de verano/invierno Change Tip