Polos Dos Clic 125 Lacal
Senderismo
Nuestros bastones de senderismo Two Clic Lacal están equipados con trinquetes e insertos para ajustar la altura de los bastones de forma muy rápida y precisa. Este sistema de ajuste tiene la ventaja de resultar en bastones ligeros (420 g por par)
Los tubos perfilados permiten regular la altura de la pértiga, tirando de ambos extremos, sin tener que buscar el posicionamiento del bloqueo.
• Ajustable de 100 a 125 cm
• Palos de 3 hilos
• Construcción 100 % aluminio 7075 T6: material ligero, resistente y duradero
• Sistema de ajuste de carraca "Two Click"
• Cómodo mango de espuma de agarre simple
• Correa de muñeca ajustable y transpirable.
• Punta de tamaño de carburo de tungsteno
• Discos de trekking y discos anchos para invierno
Disponible en 2 colores: Azul / Naranja
Bastones de senderismo desarrollados en Francia en Grenoble por Pascal Guidetti, renombrado inventor de equipos técnicos para exteriores

999 Artículo artículos
En stock
Advertencia: ¡Últimos artículos en inventario!
Disponible el: 23/06/2014
| Material | aluminio 7075 T6 |
| Peso | 420 g por par |
| Tamaño | ajustable: 100 a 125 cm |
| Longitud plegada | 59 cm |
| Número de hilos | 3 |
| sistema de sujeción | Trinquete "Dos clics" |
| Encargarse de | Espuma de agarre único |
| Correa de mano | transpirable y ajustable |
| Punto | Punta de tamaño de carburo de tungsteno |
| Lavadora | verano Invierno |
| Referencia del fabricante | FH-01-080 / FH-01-081 |
Tecnologías:
•Sistema de ajuste de altura de poste Two Clic System
•Mango de espuma de agarre simple.
• Punta de tamaño de carburo de tungsteno con arandela roscada reemplazable (verano/invierno)