Ver más grande
Pursuit FLZ Black Diamond Bastones plegables para senderismo/senderos
BASTONES DE TREKKING DE LA SERIE PURSUIT
Reconocido por su experiencia en bastones para caminar durante décadas, Black Diamond ofrece con los bastones Pursuit FLZ, un modelo de elección, ultra cómodo, robusto y práctico (transporte y almacenamiento compacto).
Disponibles en dos tamaños con bastones ajustables de hasta 125 cm o 140 cm y con dos tamaños de empuñadura, los bastones Pursuit FLZ cuentan con una empuñadura de corcho natural con una extensión de empuñadura de espuma de algas marinas.
El mango y la perilla ergonómicos mejoran la comodidad y reducen la fatiga de la mano.
• Postes resistentes de despliegue rápido para 4 estaciones
• Tecnología de plegado Z-Pole
• Postes de 3 capas de aluminio 7000 de servicio pesado
• 2 tamaños de mango para manos pequeñas y grandes
• Ultracompacto para el transporte
• Botón ergonómico "Push Button Lock" para facilitar el plegado
• Cómodo mango de corcho natural que capilariza el sudor.
• Extensión bajo la empuñadura en espuma antideslizante a base de algas Bloom
• Muñequeras Solution 2.0 reemplazables hechas de fibras recicladas
• Sistemas de ajuste de tamaño de palo FlickLock+ simples, rápidos y suaves al tacto
• Clavos Flex de 4 estaciones con opción de montar discos de trekking o de invierno (ancho)
• Puntas de goma y carburo Tech intercambiables
• Arandelas de trekking delgadas de 38 mm
• Discos de nieve en polvo de 100 mm para nieve en polvo en invierno
• Punta hexagonal de 1,5 mm (1/4") alojada en el hilo para apretar el sistema de ajuste en caso de emergencia
Disponible en 2 tamaños:
110-125 cm - empuñadura en talla S/M [longitud de empuñadura/diámetro: 102 mm/32 mm]
125-140 cm - poignée en taille M/L [longueur/diamètre du grip: 115 mm/37 mm]
Disponible en 2 couleurs: Black-Foam Green / Black-Octane
vendio el par![]()
![]()

1996 Artículo artículos
En stock
Advertencia: ¡Últimos artículos en inventario!
Disponible el: 23/06/2014
| Material | aluminio 7000 |
| Peso | 496 g [tamaño 110-125 cm] / 520 g [tamaño 125-140 cm] |
| Tamaño | ajustable: 110-125cm / 125-140cm |
| Longitud plegada | 36,8 cm [altura 110-125 cm] / 42,6 cm [altura 125-140 cm] |
| Número de hilos | 3 |
| sistema de sujeción | FlickLock+ |
| Encargarse de | corcho natural, transpirable con extensión de espuma Bloom |
| Correa de mano | Solución 2.0 |
| Punto | Puntas Tech intercambiables (carburo y caucho) |
| Lavadora | Discos de trekking de 38 mm de grosor y discos de polvo de 100 mm de ancho para el invierno |
| Referencia del fabricante | BD110067 |
La empuñadura de corcho de los bastones Pursuit Series Black Diamond:
La extensión "Grip Bloom" debajo del mango:
El BLOOM Grip está diseñado con un material ecológico hecho de algas marinas.
La empuñadura ofrece múltiples posibilidades de agarre para facilitar los pasos en pendientes pronunciadas.
El sistema de implementación rápida Z-Pole:
La tecnología de despliegue de conos está inspirada en el saber hacer de Black Diamond en sondas de avalanchas, es un componente esencial de la robustez, estabilidad y velocidad de despliegue de los bastones Z-Pole.
Simplemente tome el mango y el extremo superior del poste y luego tire de cada uno en la dirección opuesta. El palo encaja en su lugar y se bloquea.
Cada cono de despliegue rápido se usa para guiar y colocar una hebra de la barra y luego para asegurar la unión cuando la barra está bloqueada.
Las suaves tapas protectoras de los extremos cubren el cable central de Kevlar del bastón cuando se pliega.
El sistema de implementación rápida Z-Pole tiene tres elementos únicos:
• Un cordón/cable interno invisible
• Un simple pulsador ergonómico para doblar el hilo
• Despliegue rápido de cono en un solo paso

Consejo técnico con el sistema WaveLock:
Utilice las puntas de carburo de tungsteno o las puntas de goma de goma dependiendo de la naturaleza del terreno.
- Las puntas de carburo Tech ofrecen muy buen agarre en senderos o en hielo
- Los tacos de goma Tech limitan el ruido, no marcan ni dañan los senderos y proporcionan un gran agarre
