Ver más grande
Tour 2 Bastones TSL - SERIE TOUR
Material de elección:
- 100% carbono (bastones más ligeros): modelo Tour Carbon 2
- 100% aluminio (postes más fuertes): modelo Tour Alu 2
Elección del tipo de mango:
- asa Cross larga en espuma EVA
- Empuñadura de espuma EVA corta y ligera
Tipo de puntas a elegir:
- Puntas de columpio
- pointes Push&Pull
- Puntas de giro
- Consejos estándar
Los Tour 2 TSL son bastones telescópicos de 2 tramos equipados con un sistema de ajuste bivalva.
Están disponibles en carbono o aluminio y con mango de espuma EVA largo o corto.
• Bastones de 2 capas para todo clima
• Sistema de bloqueo externo rápido y fácil de apretar
• Elección del mango de espuma EVA: largo (Cross) o corto (Light)
• Correa de muñeca ajustable y cómoda
• Punta de tungsteno ultra fuerte
• Discos de trekking y discos de polvo anchos
• Dimensión ajustable: 87,5-140 cm
• Peso: 180 g × 2 (versión de carbono) / 230 g × 2 (versión de aluminio)
Se vende como un par con dos pares de arandelas y tapas cruzadas.
Ideal para hacer senderismo en todas las estaciones.

1595 Artículo artículos
En stock
Advertencia: ¡Últimos artículos en inventario!
Disponible el: 23/06/2014
| Material | 100% carbono o aluminio |
| Peso | 180 g × 2 [versión carbone] / 230 g × 2 [versión aluminio] |
| Tamaño | ajustable de 87,5 a 140 cm |
| Longitud plegada | 87.5 cm |
| Número de hilos | 2 |
| Diámetro del hilo | 16 / 14 mm |
| Encargarse de | Cross (largo) / Light (corto) |
| Punto | Columpio / Empujar y tirar / Girar / Estándar |

Dos tipos de mangos para cubrir las necesidades de cada practicante:
- Asa cruzada:
Asa larga de espuma EVA + muñequera ajustable y cómoda.
- Poignée Light:
Asa corta de espuma EVA + muñequera ajustable y cómoda.
Technologies utilizado:
Sistema de bloqueo externo Serrage
Sistema de ajuste de concha externa que ofrece una excelente resistencia a todas las condiciones climáticas y permite un ajuste rápido y confiable.
Varios tipos de puntas para elegir
- Puntas de columpio
Sistema que permite la inclinación de los discos a 20° para adaptarse a la naturaleza del terreno.
Pértigas entregadas con discos de 55 y 85 mm de diámetro y puntas Crossover.
- Consejos para empujar y tirar
Sistema patentado que permite cambiar la lavadora de forma fácil y rápida.
Pértigas entregadas con discos de 55 y 95 mm de diámetro y puntas Crossover.
- Puntas de giro
Sistema de cambio de disco por rotación.
Pértigas entregadas con discos de 55 y 85 mm de diámetro y puntas Crossover.
- Consejos estándar
Punta recta con punta cruzada.