P030071
UNIRSE (D18AT R)
Sistema de aseguramiento que combina REVERSO 4 y un ATTACHE
Sistema de seguridad completo muy ligero.
Particularmente cómodo.
Muy eficaz en todos los diámetros de cuerda.
Composición: REVERSO 4, mosquetón de cierre a rosca ATTACHE
Asegurador-descensor polivalente, permite una frenada adaptada.

40 Artículo artículos
En stock
Advertencia: ¡Últimos artículos en inventario!
Disponible el:
| Peso | 123 g |
| Materiales | mosquetón de aluminio y aseguramiento / pieza de conexión de plástico |
| Garantía | 3 años |
| Colores) | titanio (REVERSO 4) / naranja (ATTACHE) |
| Compatibilidad con cuerdas | simple (diámetro mayor o igual a 8,9 mm) / doble (diámetro mayor o igual a 8 mm) / twin (diámetro mayor o igual a 7,5 mm) |
| Fuerza del eje mayor | 22 kN |
| Resistencia de dedo abierto | 6 kN |
| Fuerza del eje menor | 8 kN |
| Apertura | 24 mm |
| Capacidad | 24 mm |
El UNIREVERSO es un sistema de seguridad completo, muy ligero, especialmente cómodo de usar y muy eficaz en todos los diámetros de cuerda. Este sistema consta de un dispositivo de seguridad REVERSO 4 y un mosquetón de cierre a rosca ATTACHE, sostenidos en la posición óptima por una pieza de conexión deslizante. El montaje es imperdible y fiable. Este dispositivo de seguridad es versátil y permite un frenado adecuado.
• Montaje cautivo y fiable:
- limita el riesgo de perder al asegurador durante las manipulaciones de la cuerda,
- permite la correcta sujeción del dispositivo de seguridad REVERSO 4 y el funcionamiento del mosquetón ATTACHE en su eje mayor.
• Un solo dispositivo para todos los usos:
- frenado eficaz en medias cuerdas (diámetro superior o igual a 8 mm) y gemelas (diámetro superior o igual a 7,5 mm) y en cuerdas simples (diámetro superior o igual a 8,9 mm),
- asegurar al líder, uno o dos segundos y hacer rappel,
- aseguramiento independiente y simultáneo de dos segundos en modo Reverso,
- para escalada reversible (cuerda de 2), cambio rápido del modo Reverso a asegurar al primero.
• Frenado adaptado:
- aumenta la fuerza de frenado en cuerdas delgadas y adapta la fuerza de frenado en cuerdas más gruesas gracias a su ranura de frenado en forma de V,
- aumenta la presión de bloqueo de las cuerdas en modo Reverso,
- las ranuras laterales asimétricas aumentan la fuerza de frenado cuando la cuerda entra en el dispositivo (caída, toproping y rapel) y la fluidez cuando la cuerda sale del dispositivo (recuperación de holgura).
• Preserva la cuerda y facilita las maniobras de cuerda y los rápeles:
- no tuerce las cuerdas independientemente del modo utilizado,
- separa los hilos al asegurar y rapelar en una cuerda doble,
- orificio para desbloquear el dispositivo bajo tensión: permite la liberación gradual del dispositivo bajo tensión en modo Reverso con un simple mosquetón y sin esfuerzo.
• Uso intuitivo
- instalación simple y rápida de la cuerda,
- sistema fácilmente reversible (derecha/izquierda),
- reducción del riesgo de quemaduras al retirar la cuerda.
Especificaciones del producto
• Compatibilidad de la cuerda:
simples (diámetro mayor o igual a 8,9 mm), dobles (diámetro mayor o igual a 8 mm) y gemelas (diámetro mayor o igual a 7,5 mm).