Ver más grande B010282
Bastón de esquí Carbon Whippet Black Diamond Steep Hill - Modelo 2019
Diseñado para el esquí de montaña, el bastón Carbon Whippet es un bastón de dos piezas equipado con una visera de acero desmontable (Whippet).
Utilizado en subidas empinadas, el Whippet se puede quitar muy fácilmente en pendientes moderadas y en descensos.
• Poste ajustable de 2 secciones con sección superior de aluminio y sección inferior de fibra de carbono
• Ligero, eficiente y resistente gracias a una construcción mixta de aluminio y carbono
• Innovador sistema ClickLock para asegurar el Whippet
• Punta de acero extraíble para cambiar al modo de bastón de esquí de travesía "clásico"
• Inserción de agarre para el modo de esquí
• Correa de muñeca cómoda y ajustable
• Gran disco con muescas para nieve en polvo
• Sistema de ajuste FlickLock Pro, robusto, seguro y duradero
Disponible en talla única 100-140 cm
Vendidos individualmente
Ideal para esquí de travesía en pendientes pronunciadas

198 Artículo artículos
En stock
Advertencia: ¡Últimos artículos en inventario!
Disponible el: 23/06/2014
| Material | aluminio y carbono |
| Peso | 450 g (palo+palillo Whippet) |
| Tamaño | ajustable: 100-140cm |
| Longitud plegada | 90 cm |
| Número de hilos | 2 |
| sistema de sujeción | FlickLock® Pro |
| Lavadora | disco con muescas anchas para nieve en polvo |
| Referencia del fabricante | BD111564 |
El sistema de ajuste "FlickLock® Pro":
El sistema de ajuste de tamaño FlickLock se diseñó teniendo en cuenta la eficiencia, el tamaño compacto y la facilidad de uso.
El ajuste FlickLock es de primera categoría cuando se trata de estilo rápido y ligereza.
Porque la montaña requiere un equipo fiable y resistente, la tecnología FlickLock ofrece ajustes seguros, rápidos, sencillos y facilita las horas de recorrido.
Basado en FlickLock®, FlickLock® Pro revoluciona el diseño del sistema de ajuste.
Mientras conserva los beneficios de FlickLock, FlickLock Pro ofrece un diseño de acero inoxidable que ahorra espacio y mejora drásticamente el nivel de calidad, sensación y fuerza de bloqueo.
Los aspectos más destacados del sistema de ajuste FlickLock® Pro son:
• Un diseño que ahorra espacio
• Un diseño de doble eje para aumentar el apalancamiento y el bloqueo
• Una construcción de acero inoxidable de alta calidad diseñada para durar
