L040049
Navaja Lacal Stick
Rango de viaje
¡Qué mejor que guardar tu opinel en el mango de tu bastón para no olvidarlo!
Lacal y su inventor Pascal Guidetti te ofrecen este magnífico bastón auténtico de aluminio con chapa de madera y con un cuchillo de opinel integrado en el mango.
Imprescindible para paseos, recogida de setas, expediciones y vivacs.
• Ajustable de 65 a 125 cm.
• Graduaciones para un fácil ajuste de la altura del palo
• Poste telescópico de 3 secciones
• Construcción 100 % aluminio 7075 T6: material ligero, resistente y duradero
• Chapa de madera
• Sistema de ajuste de altura de palanca tipo clamshell con bloqueo de sistema Alu
• Mango de corcho para máxima comodidad
• Correa de muñeca ajustable y transpirable.
• Punta de carburo de tungsteno
• Lavadora Trekkin y arandela ancha para invierno.
Vendidos individualmente
Bastón desarrollado en Francia, en Grenoble, por Pascal Guidetti, célebre inventor del equipamiento técnico para actividades al aire libre.

497 Artículo artículos
En stock
Advertencia: ¡Últimos artículos en inventario!
Disponible el: 23/06/2014
| Material | Aluminio 7075 T6 con chapa de madera. |
| Peso | 270 g |
| Tamaño | ajustable: 65 a 125 cm |
| Longitud plegada | 65 cm |
| Número de hilos | 3 (16 / 14 / 12 mm) |
| sistema de sujeción | Válvula de bloqueo del sistema de aluminio |
| Encargarse de | corcho natural |
| Correa de mano | transpirable y ajustable |
| Punto | Punta de cambio de carburo de tungsteno |
| Lavadora | verano Invierno |
| Referencia del fabricante | FT-06-003 |
Tecnologías:
• Bloqueo del sistema de aluminio
• Mango de corcho de agarre simple
• Pointe Change Tip en carbure de Tungstène avec rondelle à visser remplaçable (été/hiver)