L040011
Lacal Travel Stick Bastones Compactos
Rango de viaje
Los bastones Travel Stick Compact Lacal han sido desarrollados para excursionistas, entusiastas de los viajes.
Robustos postes, fabricados con 5 hilos de aluminio 7075 T6, plegados, miden tan solo 34 cm.
Apreciará las cómodas empuñaduras de corcho natural y el muy fiable sistema de ajuste de altura de la palanca bivalva (ajustable de 105 a 125 cm).
• Varillas de resorte de 5 hilos
• Construcción 100 % aluminio 7075 T6: material ligero, resistente y duradero
• Ultracompacto [34 cm plegado]
• Sistema de despliegue ultrarrápido Cord And Clic
• Sistema de ajuste de concha Good Lock System
• Sistema de Clip Elástico para unificar los hilos para el transporte
• Mango de corcho para máxima comodidad
• Correa de muñeca ajustable y transpirable.
• Punta de carburo de tungsteno
• Discos de trekking y discos anchos para invierno
Bastones de senderismo desarrollados en Francia en Grenoble por Pascal Guidetti, renombrado inventor de equipos técnicos para exteriores
Bastones destinados a senderismo y viaje...

499 Artículo artículos
En stock
Advertencia: ¡Últimos artículos en inventario!
Disponible el: 23/06/2014
| Material | aluminio 7075 T6 |
| Peso | 510 g por par |
| Tamaño | ajustable: 105 a 125 cm |
| Longitud plegada | 34 cm |
| Número de hilos | 5 (16 / 14 / 12 / 12 / 12 mm) |
| sistema de sujeción | clapet buen sistema de bloqueo |
| Encargarse de | corcho natural |
| Correa de mano | transpirable y ajustable |
| Punto | carbonato de tungsteno |
| Lavadora | verano Invierno |
| Referencia del fabricante | FT-06-020 |
Tecnologías:
•Cordón Y Clic
• Clip elástico
• Buen sistema de bloqueo
• Mango de corcho de agarre simple
• Change Tip sistema de cambio de disco verano/invierno