Ver más grande L040043
Destornillador Dos Palos Lacales
Campo de esquí
De diseño francés, los Destornilladores Two Stick Lacal son bastones de dos piezas, regulables de 105 a 140 cm, en carbono y aluminio, ligeros, resistentes y duraderos.
Están destinados a todas las excursiones invernales: esquí de travesía, raquetas de nieve, etc.
Apreciará el mango de espuma muy largo de 43 cm, que facilita el desplazamiento por las pendientes.
Las pértigas están equipadas con un innovador mango que incorpora un destornillador para ajustar las fijaciones (puntas planas, Philips, Torx 10 y Torx 20).
• Postes de 2 hilos: regulables de 105 a 140 cm
• Diseño robusto y liviano: cordón con alto contenido de carbono / cordón con bajo contenido de aluminio
• Mango innovador con destornillador.
• Sistema de ajuste de solapa Alu System Lock
• Mango largo de espuma EVA, ligero, ultracómodo y que ofrece numerosas posibilidades de agarre.
• Correa de muñeca ajustable y transpirable.
• Punta de tamaño largo en carburo de tungsteno
• Lavadoras anchas para el invierno.
Ajustable: 105-140cm
Se vende por pares con un par de arandelas de invierno.
Bastones de senderismo de invierno desarrollados en Grenoble, Francia, por Pascal Guidetti, célebre inventor del equipamiento técnico para actividades al aire libre.

500 Artículo artículos
En stock
Advertencia: ¡Últimos artículos en inventario!
Disponible el:
| Material | carbono (cadena superior) / aluminio 7075 T6 (cadena baja) |
| Peso | 480 gramos por par |
| Tamaño | ajustable: 105 a 140 cm |
| Longitud plegada | 84 cm |
| Número de hilos | 2 |
| sistema de sujeción | Válvula de bloqueo del sistema de aluminio |
| Diámetro del hilo | 18 mm / 16 mm |
| Encargarse de | espuma EVA larga |
| Correa de mano | transpirable y ajustable |
| Punto | punta larga de carburo de tungsteno |
| Lavadora | invierno |
| Referencia del fabricante | FK-07-220 |
Cambio de destornilladores:
1 - Desenrosque el pomo de encima del mango.
2 - Desbloquee el pomo de plástico un cuarto de vuelta para cambiar los destornilladores
Tecnologías:
• Sistema de ajuste de altura del poste Alu System Lock
• Mango de espuma “Long Grip” de 43 cm de largo
• Tecnología Destornillador System con destornilladores integrados en el mango
• Punta larga de carburo de tungsteno específica para caminatas invernales - Size Tip