Ver más grande
Bastones de esquí de travesía Traverse 3 Black Diamond
SERIE TOURING - BASTONES DE ESQUÍ - NUEVO MODELO
Una referencia en esquí de montaña y deportes de invierno, los bastones Traverse Black Diamond ahora están disponibles en una versión de 3 secciones.
Los postes Traverse 3 totalmente de aluminio están construidos para durar.
El diseño telescópico de 3 hilos permite guardarlos en la mochila o bolsa de viaje si es necesario.
La perilla de doble densidad facilita el enganche de fijaciones y bucles para ajustes rápidos.
• Palo resistente con construcción de aluminio.
• Hilos 18 mm [superior], 16 mm [medio], 14 mm [inferior]]
• Empuñadura Touring Series con interior acanalado para un peso más ligero
• Correa de muñeca Touring de ancho variable con correa ligera y hebilla de plástico con cierre de escalera
• Extensiones de agarre para cambios de agarre rápidos y seguros
• Sistema de ajuste FlickLock rápido y fiable
• Arandelas anchas de cestas de polvo de 100 mm para un muy buen agarre
• Compatible con arandelas con muescas de 3/4
Nuevo diseño:
- Mango de gancho suave al tacto optimizado para ajustes de fijaciones de senderismo
- Marcas de 10 cm, 20 cm y 30 cm desde el pomo para medir rápidamente la profundidad de la nieve
- Cuña de soporte ajustable para un agarre personalizado del hilo
- Integración en el interior de la hebra de un destornillador Phillips y una llave hexagonal de 1,5 mm para ajustar la tensión de la válvula FlickLock, ajustar la cuña de soporte y ajustar las fijaciones de esquí.
Disponible en 2 tamaños: 85-125 cm / 98-140 cm
Ideal para esquí de travesía intensivo, splitboarding y raquetas de nieve

1598 Artículo artículos
En stock
Advertencia: ¡Últimos artículos en inventario!
Disponible el: 23/06/2014
| Material | aluminio |
| Peso | 280 g x 2 [85-125 cm] / 285 g x 2 [98-140 cm] |
| Tamaño | ajustable: 85-125cm / 100-140cm |
| Longitud plegada | 58 cm [85-125 cm] / 63 cm [98-140 cm] |
| Número de hilos | 3 |
| sistema de sujeción | FlickLock® |
| Encargarse de | Mango Touring Series con interior acanalado para más ligereza + extensión de agarre |
| Lavadora | Cestas de polvo en discos de 100 mm |
| Referencia del fabricante | BD111594 / BD111612 |
Los bastones Traverse 3 Black Diamond son bastones muy fiables y robustos (todos de aluminio) diseñados para la práctica diaria intensiva de esquí de travesía o splitboard.
Muy funcional, la Traverse 3 cuenta con el sistema de ajuste clamshell FlickLock, el bloqueo de la palanca es rápido, sencillo y fiable.
Los ciclistas apreciarán características como la extensión de agarre debajo del mango para subidas empinadas y las llamativas arandelas de las canastas de polvo.
Ideal para el esquí de travesía recreativo o para carreras más técnicas, si buscas bastones con una larga vida útil, ¡la Traverse está hecha para ti!
El sistema de ajuste "FlickLock" (válvula):
El sistema de ajuste de tamaño FlickLock se diseñó teniendo en cuenta la eficiencia, el tamaño compacto y la facilidad de uso.
El ajuste FlickLock es de primera categoría cuando se trata de estilo rápido y ligereza.
Porque la montaña requiere un equipo fiable y resistente, la tecnología FlickLock ofrece ajustes seguros, rápidos, sencillos y facilita las horas de recorrido.
Los discos de la cesta de polvo: