Ver más grande
Bastones de esquí de travesía Traverse Pro Black Diamond
SERIE TOURING - BASTONES DE ESQUÍ - NUEVO MODELO
Los Traverse Pro son los bastones de travesía y esquí de travesía definitivos.
Reconocidas por su robustez gracias a una construcción de aluminio forjado, las Traverse Pro están equipadas con un sistema de ajuste FlickLock Pro de última generación más ligero.
• Nuevo diseño, más ligero que el modelo anterior (556 g por par)
• SwitchRelease liberación bloqueable muñequera de seguridad desmontable
• Palo resistente con construcción de aluminio.
• Hilo superior de 16 mm y hilo inferior de 14 mm
• Mango Touring rediseñado para mejorar la ergonomía
• Pomo con borde plano para raspar los zuecos de nieve debajo de los esquís.
• Muy buen agarre al escalar gracias a la parte superior en revestimiento Soft Touch
• Sistema de ajuste FlickLock Pro de última generación en aluminio forjado: ligero, resistente y fácil de usar
• Nuevos discos de cestas de polvo de 100 mm de ancho para un agarre muy bueno
Nuevo diseño:
- hilos de aluminio de 18/16 mm
- Mango de gancho suave al tacto optimizado para ajustes de fijaciones de senderismo
- Marcas de 10 cm, 20 cm y 30 cm desde el pomo para medir rápidamente la profundidad de la nieve
- Cuña de soporte ajustable para un agarre personalizado del hilo
- Integración en el interior de la hebra de un destornillador Phillips y una llave hexagonal de 1,5 mm para ajustar la tensión de la válvula FlickLock, ajustar la cuña de soporte y ajustar las fijaciones de esquí.
Disponible en 2 tamaños: 95-145cm / 105-155cm
vendio el par

1995 Artículo artículos
En stock
Advertencia: ¡Últimos artículos en inventario!
Disponible el: 23/06/2014
| Material | aluminio |
| Peso | par: 556 g |
| Tamaño | ajustable: 95-145cm / 105-155cm |
| Longitud plegada | [95-145 cm] 95 cm / [105-155 cm] 105 cm |
| Número de hilos | 2 |
| sistema de sujeción | FlickLock® Pro de última generación |
| Encargarse de | Mango ergonómico de la serie Touring + protuberancia de agarre Soft Touch |
| Correa de mano | Muñequera de seguridad SwitchRelease |
| Lavadora | Cestas de polvo en discos de 100 mm |
| Referencia del fabricante | BD111576 / BD111593 / BD111611 |
Los Traverse Pro Black Diamond son bastones robustos de aluminio profesional.
El ajuste FlickLock Pro proporciona una sujeción extremadamente segura y un ajuste rápido de la longitud del poste. El mango Touring ha sido rediseñado para una mejor ergonomía. La muñequera está equipada con la última tecnología Black Diamond SwitchRelease que permite deshacerla en caso de bloqueo del palo. La correa para la muñeca se puede bloquear si es necesario.
En pendientes pronunciadas, los practicantes apreciarán la protuberancia de la empuñadura Soft Touch.
Ideal para esquí de travesía recreativo o competitivo, si busca bastones con una larga vida útil, ¡el Traverse Pro está hecho para usted!
El sistema de ajuste "FlickLock® Pro" (nuevo diseño):
El sistema de ajuste de tamaño FlickLock Pro se diseñó teniendo en cuenta la eficiencia, el tamaño compacto, la ligereza y la facilidad de uso.
El nuevo FlickLock Pro ahora presenta una construcción de aluminio más liviana y fácil de usar.
Basado en FlickLock®, FlickLock® Pro revoluciona el diseño del sistema de ajuste.
Mientras conserva los beneficios de FlickLock, FlickLock Pro ofrece un diseño de aluminio que ahorra espacio y mejora drásticamente el nivel de calidad, sensación y fuerza de bloqueo.
Los aspectos más destacados del sistema de ajuste FlickLock® Pro son:
• Un diseño que ahorra espacio
• Un diseño de doble eje para aumentar el apalancamiento y el bloqueo
• Una composición de aluminio de alta calidad diseñada para durar y muy ligera.

La correa de muñeca con tecnología SwitchRelease Strap:
Diseñada para liberar la muñeca cuando se presiona desde arriba, la correa Black Diamond SwitchRelease le permite esquiar con más serenidad en áreas boscosas. A diferencia de otros sistemas, este cordón de liberación de seguridad presenta un diseño de cordón clásico con fácil bloqueo/desbloqueo.
En caso de disparo, solo queda un extremo del sistema en el mango para evitar perder la correa.

Los discos de la cesta de polvo:
Le baton de ski presque parfait
De loin le meilleur bâton de ski et randos qu'on puisse trouver sur le marché (tout comme la boutique MGaffaires avec son choix de bâtons BD, prix, livraisons...): longueurs, solidité, réglages et verrouillages dont sécurité de la dragonne très bien conçue, pointes longues, rondelles libres en rotation et imperdables (à insérer jusqu'en butée après le pas de vis bien sur !)
Anneau intermédiaire sur le brin haut fonctionnel même si on pourrait lui préférer un grip soft tout le long du 1er brin (il n'y en a pas contrairement à la description, c'est pas plus mal finalement du moins avec des gants).