Ver más grande
Expedition 2 Bastones de Esquí Black Diamond
Serie de giras
Los Expedition 2 son bastones telescópicos de aluminio de 2 secciones para todas las estaciones.
Recomendados para esquí de travesía y raquetas de nieve, están equipados con un sistema doble FlickLock para una máxima ajustabilidad y una compacidad óptima.
• Nuevo diseño con pomo de goma bidensidad y mango de espuma largo y cómodo
• Robusto poste de aluminio de 2 secciones (sección superior 16 mm / sección inferior 14 mm)
• Cómodo mango de cuatro estaciones.
• Extensión de espuma y punta de agarre para manipular hebillas de zapatos y elevadores de talón
• Nueva muñequera ajustable de ancho variable para comodidad ergonómica con o sin guantes
• Sistema de ajuste dual FlickLock
• Arandelas anchas de cestas de polvo de 100 mm para un muy buen agarre
Disponible en 2 tamaños: 95-145cm / 105-155cm
vendio el par
Ideal para senderismo de invierno y esquí de travesía.

996 Artículo artículos
En stock
Advertencia: ¡Últimos artículos en inventario!
Disponible el: 23/06/2014
| Material | aluminio |
| Peso | par: [95-145 cm] 512 g |
| Tamaño | ajustable: 95-145cm / 105-155cm |
| Longitud plegada | [95-145 cm] 95 cm / [105-155 cm] 105 cm |
| Número de hilos | 2 |
| sistema de sujeción | FlickLock doble |
| Encargarse de | mango cómodo con extensión de espuma |
| Lavadora | Cestas de polvo Discos de 100 mm + Discos de trekking |
| Referencia del fabricante | BD111571 / BD111589 |
Nuevo diseño de los bastones Expedition 2 Black Diamond:
- tira superior gris metalizado con anilla
- hilo inferior negro
- ajuste naranja FlickLock
Esta nueva versión presenta las correas de ancho variable ultra cómodas y los nuevos discos Powder Basket.
Los bastones de esquí Expedition 2 Black Diamond son bastones muy versátiles que se pueden utilizar en todas las estaciones.
Muy funcional, la Expedition 2 está equipada con el sistema de ajuste FlickLock, muy fiable, el ajuste de la altura de la pértiga se realiza de forma muy sencilla.
Características como el grip con extensión de espuma y los discos Powder Baskets lo convierten en un bastón ideal para esquí de travesía y raquetas de nieve.
Se proporciona un segundo juego de discos para trekking fuera del invierno.
El sistema de ajuste "FlickLock" (válvula):
El sistema de ajuste de tamaño FlickLock se diseñó teniendo en cuenta la eficiencia, el tamaño compacto y la facilidad de uso.
El ajuste FlickLock es de primera categoría cuando se trata de estilo rápido y ligereza.
Porque la montaña requiere un equipo fiable y resistente, la tecnología FlickLock ofrece ajustes seguros, rápidos, sencillos y facilita las horas de recorrido.
Los discos de la cesta de polvo: