Bastones de esquí de travesía Razor Carbon Pro Black Diamond
SERIE TOURING - NUEVO MODELO
Los bastones Razor Carbon Pro Black Diamond son los bastones de referencia para el esquí de travesía.
Son robustos gracias al hilo superior en aluminio, el hilo inferior en fibra de carbono evita vibraciones, mejora el empuje y gana en ligereza.
El nuevo sistema de ajuste FlickLock Pro es más ligero, resistente y fácil de usar.
• Nuevo diseño de encendedor
• Poste ajustable de 2 secciones con sección superior de aluminio de 14 mm y sección inferior de fibra de carbono de 12 mm
• Asa Touring para una ergonomía optimizada adecuada para esquiar y hacer senderismo
• Bulge para mejorar el agarre al escalar
• Muñequera desmontable SwitchRelease con función de bloqueo para mayor seguridad durante el senderismo
• Sistema de ajuste FlickLock Pro de última generación en aluminio forjado: ligero, resistente y fácil de usar
• Nuevos discos de cestas de polvo de 100 mm de ancho para un agarre muy bueno
Disponible en 2 tamaños: 100-125 cm / 115-140 cm
vendio el par

400 Artículo artículos
En stock
Advertencia: ¡Últimos artículos en inventario!
Disponible el: 23/06/2014
| Material | aluminio y carbono |
| Peso | par: [100-125 cm] 524 g |
| Tamaño | ajustable: 100-125cm / 115-140cm |
| Longitud plegada | [100-125 cm] 92 cm / [115-140 cm] 105.5 cm |
| Número de hilos | 2 |
| sistema de sujeción | FlickLock® Pro de última generación |
| Encargarse de | Mango ergonómico de la serie Touring + protuberancia de agarre |
| Correa de mano | Muñequera de seguridad SwitchRelease |
| Lavadora | Cestas de polvo en discos de 100 mm |
| Referencia del fabricante | BD111577 |
El sistema de ajuste "FlickLock® Pro" (nuevo diseño):
El sistema de ajuste de tamaño FlickLock Pro se diseñó teniendo en cuenta la eficiencia, el tamaño compacto, la ligereza y la facilidad de uso.
El nuevo FlickLock Pro ahora presenta una construcción de aluminio más liviana y fácil de usar.
Basado en FlickLock®, FlickLock® Pro revoluciona el diseño del sistema de ajuste.
Mientras conserva los beneficios de FlickLock, FlickLock Pro ofrece un diseño de aluminio que ahorra espacio y mejora drásticamente el nivel de calidad, sensación y fuerza de bloqueo.
Los aspectos más destacados del sistema de ajuste FlickLock® Pro son:
• Un diseño que ahorra espacio
• Un diseño de doble eje para aumentar el apalancamiento y el bloqueo
• Una composición de aluminio de alta calidad diseñada para durar y muy ligera.

La correa de muñeca con tecnología SwitchRelease Strap:
Diseñada para liberar la muñeca cuando se presiona desde arriba, la correa Black Diamond SwitchRelease le permite esquiar con más serenidad en áreas boscosas. A diferencia de otros sistemas, este cordón de liberación de seguridad presenta un diseño de cordón clásico con fácil bloqueo/desbloqueo.
En caso de disparo, solo queda un extremo del sistema en el mango para evitar perder la correa.

Los discos de la cesta de polvo: