Bastones de esquí Carbon Compactor Black Diamond
SERIE TOURING - NUEVO MODELO
Los Carbon Compactor Black Diamond son bastones ligeros de fibra de carbono para esquí de travesía, splitboard y senderismo invernal.
Con la tecnología de despliegue Z-Pole, son ultracompactos cuando están plegados.
• Nuevo diseño de anillo naranja
• Nuevo tamaño disponible: 135 cm
• Palo muy compacto (solo 42 cm plegado - tamaño 120 cm)
• Poste de 3 capas de fibra de carbono de 18 mm con cono de liberación rápida
• Puño Touring ligero con extensión integrada e interior acanalado
• Correa de muñeca Touring con correa ligera y hebilla de plástico con cierre de escalera
• Extensión de agarre de goma integrada
• Nuevas cestas compactas para polvo de 100 mm con discos anchos para un excelente agarre
Disponible en 5 tamaños: 115cm / 120cm / 125cm / 130cm / 135cm
Se vende como un par con una arandela grande para cada palo.
Ideal para esquí de travesía, splitboarding y raquetas de nieve

992 Artículo artículos
En stock
Advertencia: ¡Últimos artículos en inventario!
Disponible el: 23/06/2014
| Material | 100% carbono |
| Peso | 508 g [120 cm] |
| Tamaño | 115 cm / 120 cm / 125 cm / 130 cm / 135 cm |
| Longitud plegada | 42 cm [120 cm] |
| Número de hilos | 3 |
| sistema de sujeción | Sistema de despliegue rápido Z-Pole |
| Encargarse de | Mango Touring Series con interior ranurado para mayor ligereza + extensión de goma |
| Lavadora | nuevos discos Compact Powder Baskets con un agarre de dos secciones y un clip de sección |
| Referencia del fabricante | BD111580 |
El Carbon Compactor Black Diamond es un palo ligero 100% de fibra de carbono.
Diseñado para deportes de invierno con asa y correa Touring, extensión de goma debajo del asa y arandela de 100 mm de ancho, también se puede utilizar el resto del año.
Equipado con la tecnología Z-Pole, este bastón ofrece un despliegue rápido y un almacenamiento muy compacto una vez plegado (fácil almacenamiento en una bolsa, por ejemplo).
El sistema de implementación rápida Z-Pole:
La tecnología de despliegue de conos está inspirada en el conocimiento de Black Diamond en sondas de avalancha, es un componente esencial de la robustez, estabilidad y velocidad de despliegue de los bastones Z-Pole.
Simplemente tome el mango y el extremo superior del poste y luego tire de cada uno en la dirección opuesta. El palo encaja en su lugar y se bloquea.
Cada cono de despliegue rápido se usa para guiar y colocar una hebra de la barra y luego para asegurar la unión cuando la barra está bloqueada.
Las suaves tapas protectoras de los extremos cubren el cable central de Kevlar del bastón cuando se pliega.
El sistema de implementación rápida Z-Pole tiene tres elementos únicos:
• Un cordón/cable interno invisible
• Un simple botón para doblar la hebra
• Despliegue rápido de cono en un solo paso

Los discos Compactor Ski Basket: