B010531
Bastones de esquí de montaña Traverse WR 2 Black Diamond
SERIE DE BASTONES DE ESQUÍ - NUEVO MODELO
Los Traverse WR 2 Black Diamond son bastones de senderismo y alpinismo equipados con puños Whippet Ready que le permiten acoplar un pico Whippet o un pico Alpine Whippet para escalar pendientes pronunciadas.
• Diseñado para un uso intensivo
• Postes ajustables de 2 hilos
• Construcción robusta de aluminio, hilo superior de 18 mm y hilo inferior de 14 mm
• Sistema de ajuste FlickLock Pro de última generación en aluminio forjado: ligero, resistente y fácil de usar
• Puños listos para Whippet
• Uso de palos en modo auto-stop gracias al Whippet
• Correa de muñeca cómoda y ajustable
• Disco con muescas de 100 mm de ancho para nieve en polvo
• Peak Whippet o Alpine Whippet opcionales se venden por separado
Disponible en talla única 98-140 cm
vendio el par
Ideal para esquí de montaña y raquetas de nieve

189 Artículo artículos
En stock
Advertencia: ¡Últimos artículos en inventario!
Disponible el: 23/06/2014
| Material | aluminio |
| Peso | 612g (par) |
| Tamaño | ajustable: 98-140cm |
| Longitud plegada | 98 cm |
| Número de hilos | 2 |
| sistema de sujeción | FlickLock® Pro nueva versión |
| Lavadora | Disco de polvo de 100 mm de ancho |
| Referencia del fabricante | BD111584 |
El sistema de ajuste "FlickLock® Pro":
El sistema de ajuste de tamaño FlickLock Pro se diseñó teniendo en cuenta la eficiencia, el tamaño compacto, la ligereza y la facilidad de uso.
El nuevo FlickLock Pro ahora presenta una construcción de aluminio más liviana y fácil de usar.
Basado en FlickLock®, FlickLock® Pro revoluciona el diseño del sistema de ajuste.
Mientras conserva los beneficios de FlickLock, FlickLock Pro ofrece un diseño de aluminio que ahorra espacio y mejora drásticamente el nivel de calidad, sensación y fuerza de bloqueo.
Los aspectos más destacados del sistema de ajuste FlickLock® Pro son:
• Un diseño que ahorra espacio
• Un diseño de doble eje para aumentar el apalancamiento y el bloqueo
• Una composición de aluminio de alta calidad diseñada para durar y muy ligera.

Los discos de cesta de polvo de 100 mm: