B010530
Black Diamond Whippet Self-Stop Bastón de esquí ajustable
SERIE DE BASTONES DE ESQUÍ - NUEVO MODELO
El Whippet es un poste de aluminio de 3 capas con una punta de acero inoxidable que se acopla fácilmente al mango. La punta aumenta la seguridad en pasajes empinados o expuestos con hielo.
• Especialmente diseñado para esquí de travesía en pendientes pronunciadas o splitboarding (stick compacto)
• Poste de aluminio ajustable de 3 secciones y por lo tanto muy robusto
• Innovador sistema ClickLock para asegurar el Whippet
• Punta de acero extraíble para cambiar al modo de bastón de esquí de travesía "clásico"
• Inserción de agarre para el modo de esquí
• Correa de muñeca cómoda y ajustable
• Disco grande con muescas de 3/4 para nieve en polvo
• Sistema de ajuste FlickLock Pro de última generación en aluminio forjado: ligero, resistente y fácil de usar
Disponible en talla única 64-140 cm
Vendidos individualmente
Ideal para esquí de montaña y splitboard

183 Artículo artículos
En stock
Advertencia: ¡Últimos artículos en inventario!
Disponible el: 23/06/2014
| Material | aluminio |
| Peso | 452 g (palo+palillo Whippet) |
| Tamaño | ajustable: 64-140cm |
| Longitud plegada | 64 cm |
| Número de hilos | 3 |
| sistema de sujeción | FlickLock® Pro nueva versión |
| Lavadora | Disco de polvo de 3/4 de ancho |
| Referencia del fabricante | BD111583 |
El sistema de ajuste "FlickLock® Pro":
El sistema de ajuste de tamaño FlickLock Pro se diseñó teniendo en cuenta la eficiencia, el tamaño compacto, la ligereza y la facilidad de uso.
El nuevo FlickLock Pro ahora presenta una construcción de aluminio más liviana y fácil de usar.
Basado en FlickLock®, FlickLock® Pro revoluciona el diseño del sistema de ajuste.
Mientras conserva los beneficios de FlickLock, FlickLock Pro ofrece un diseño de aluminio que ahorra espacio y mejora drásticamente el nivel de calidad, sensación y fuerza de bloqueo.
Los aspectos más destacados del sistema de ajuste FlickLock® Pro son:
• Un diseño que ahorra espacio
• Un diseño de doble eje para aumentar el apalancamiento y el bloqueo
• Una composición de aluminio de alta calidad diseñada para durar y muy ligera.

Los discos 3/4 Ski Basket:
Whippet Black Diamond
Commande effectuée le week-end et reçue le mercredi, top. Je n'ai pas encore pu tester le bâton en montagne en conditions réelles sur ce mois de juin mais il paraît robuste et la lame efficace. Un peu lourd (environ 450g) pr laisser la lame à la montée, elle sera au fond du sac (je suis en ski rando). Pour avoir tester les demi rondelles Black D sur une autre paire se bâton d'un collègue, elles sont vraiment top dans le pentu (évite que le bâton "saute") et surtout très efficace pour les cales de montée sur mes Marker Kingpin.