B010528
Bastón de esquí Carbon Whippet Black Diamond Steep Hill
SERIE DE BASTONES DE ESQUÍ - NUEVO MODELO
El bastón Carbon Whippet es un bastón de dos piezas para esquí de montaña equipado con una visera de acero desmontable (Whippet).
Utilizado en subidas empinadas, el Whippet se puede quitar muy fácilmente en pendientes moderadas y en descensos.
La nueva versión del Carbon Whippet presenta el último diseño del sistema de ajuste FlickLock Pro, que es más ligero (en aluminio) y más robusto.
• Poste ajustable de 2 secciones con sección superior de aluminio y sección inferior de fibra de carbono
• Ligero, eficiente y resistente gracias a una construcción mixta de aluminio y carbono
• Innovador sistema ClickLock para asegurar el Whippet
• Punta de acero extraíble para cambiar al modo de bastón de esquí de travesía "clásico"
• Inserción de agarre para el modo de esquí
• Correa de muñeca cómoda y ajustable
• Disco grande con muescas de 3/4 para nieve en polvo
• Sistema de ajuste FlickLock Pro de última generación en aluminio forjado: ligero, resistente y fácil de usar
Disponible en talla única 99-140 cm
Vendidos individualmente
Ideal para esquí de travesía en pendientes pronunciadas

197 Artículo artículos
En stock
Advertencia: ¡Últimos artículos en inventario!
Disponible el: 23/06/2014
| Material | aluminio y carbono |
| Peso | 443 g (palo+palillo Whippet) |
| Tamaño | ajustable: 99-140cm |
| Longitud plegada | 99 cm |
| Número de hilos | 2 |
| sistema de sujeción | FlickLock® Pro nueva versión |
| Lavadora | Disco de polvo de 3/4 de ancho |
| Referencia del fabricante | BD111582 |
El sistema de ajuste "FlickLock® Pro":
El sistema de ajuste de tamaño FlickLock Pro se diseñó teniendo en cuenta la eficiencia, el tamaño compacto, la ligereza y la facilidad de uso.
El nuevo FlickLock Pro ahora presenta una construcción de aluminio más liviana y fácil de usar.
Basado en FlickLock®, FlickLock® Pro revoluciona el diseño del sistema de ajuste.
Mientras conserva los beneficios de FlickLock, FlickLock Pro ofrece un diseño de aluminio que ahorra espacio y mejora drásticamente el nivel de calidad, sensación y fuerza de bloqueo.
Los aspectos más destacados del sistema de ajuste FlickLock® Pro son:
• Un diseño que ahorra espacio
• Un diseño de doble eje para aumentar el apalancamiento y el bloqueo
• Una composición de aluminio de alta calidad diseñada para durar y muy ligera.

Los discos 3/4 Ski Basket: